

Методология оценки эволюционирующих социотехнических систем с искусственным интеллектом
Аннотация
Эволюция техногенного мира, развитие сетевых и киберфизических систем включают механизмы социально-средовой самоорганизации технообщества за счет трансформации человеческого опыта в рамках циклов аутопоэтической самоорганизации техносреды. Важную роль в вопросах создания новых форм возникающих социотехнических систем, включающих технологии искусственного интеллекта на этапах формирования и реализации технического проекта, играет принятая разработчиками концепция включения механизмов самоорганизации и развития системы, связанная с методологией оценки эргономических свойств создаваемых систем. Эргономическая оценка играет особую гармонизирующую и корректирующую роль при создании человеко-машинных социотехнических систем. Показано определяющее значение в формировании эргономической оценки социотехнических систем механизмов редукции, которые определяют направление эволюции данных систем в требуемом направлении. Социотехническая система с искусственным интеллектом априорно не имеет заранее заданных, четко известных и понятных авторам и пользователям свойств, их она проявляет только в рабочем контексте, что не позволяет применять привычные методы эргономической оценки, используемые при оценке постоянных качеств социотехнической системы по отношению к человеку-пользователю.
Отмечена особая роль симбиотических отношений в поддержании эффективной работы социотехнических систем с распределенным искусственным интеллектом. Рассматриваются процессы когеренции-декогеренции, влияющие на смену форм организованной сложности, определяющие жизнеспособность системы в среде. Поставлена проблема энактивации порождаемых технологиями элементов техносреды в эволюционирующую часть социотехнической системы. На примере сети Интернет показано, что свободная эволюция техносреды, связанная с избыточным информационным многообразием социального компонента сети, ведет к ускорению ее эволюции, но снижает ее социальную устойчивость и стабильность.
Об авторе
С. Ф. СергеевРоссия
д-р психол. наук, проф., заведующий НИЛ
Рецензия
Для цитирования:
Сергеев С.Ф. Методология оценки эволюционирующих социотехнических систем с искусственным интеллектом. Мехатроника, автоматизация, управление. 2022;23(4):171-176. https://doi.org/10.17587/mau.23.171-176
For citation:
Sergeev S.F. Methodology of Evaluation of Evolving Sociotechnical Systems with Artifi cial Intelligence. Mekhatronika, Avtomatizatsiya, Upravlenie. 2022;23(4):171-176. https://doi.org/10.17587/mau.23.171-176